Inicio NOTICIAS EN GENERAL Esta noche se entregan los Premios Oscar 2018: conocé a todos los...

Esta noche se entregan los Premios Oscar 2018: conocé a todos los nominados

51
0
COMPARTIR

El cómico Jimmy Kimmel será el presentador de la 90° gala de Los Premios Oscars, hoy domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles. En MONKEY RADIO te dejamos la lista de los nominados. 

La ceremonia comenzará a las 22 (hora argentina), se podrá ver por TNT.

MEJOR PELÍCULA

-“Tres anuncios por un crimen”

-“La forma del agua”

-“The Post: los oscuros secretos del Pentágono”

-“El hilo fantasma”

-“Lady Bird”

-“¡Huye!”

-“Dunkerque”

-“Las horas más oscuras”

-“Llámame por tu nombre”

MEJOR DIRECTOR

-Guillermo del Toro (“La forma del agua”)

-Greta Gerwig (“Lady Bird”)

-Jordan Peele (“¡Huye!”)

-Christopher Nolan (“Dunkerque”)

-Joe Wright (“Las horas más oscuras”)

MEJOR ACTRIZ

-Frances McDormand (“Tres anuncios por un crimen”)

-Sally Hawkins (“La forma del agua”)

-Meryl Streep (“The Post: los oscuros secretos del Pentágono”)

-Saoirse Ronan (“Lady Bird”)

-Margot Robbie (“Yo, Tonya”)

MEJOR ACTOR

-Daniel Day-Lewis (“El hilo fantasma”)

-Daniel Kaluuya (“¡Huye!”)

-Gary Oldman (“Las horas más oscuras”)

-Timothée Chalamet (“Llámame por tu nombre”)

-Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

-Octavia Spencer (“La forma del agua”)

-Lesley Manville (“El hilo fantasma”)

-Laurie Metcalf (“Lady Bird”)

-Allison Janney (“Yo, Tonya”)

-Mary J. Blige (“Mudbound: el color de la guerra”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

-Woody Harrelson (“Tres anuncios por un crimen”)

-Sam Rockwell (“Tres anuncios por un crimen”)

-Richard Jenkins (“La forma del agua”)

-Willem Dafoe (“El proyecto Florida”)

-Christopher Plummer (“Todo el dinero del mundo”)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-“Tres anuncios por un crimen”

-“La forma del agua”

-“Lady Bird”

-“¡Huye!”

-“Un amor inseparable”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-“Llámame por tu nombre”

-“The Disaster Artist: obra maestra”

-“Logan”

-“Apuesta maestra”

-“Mudbound: el color de la guerra”

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

-“La forma del agua”

-“Dunkerke”

-“Las horas más oscuras”

-“Mudbound: el color de la guerra”

-“Blade Runner 2049”

MEJOR MAQUILLAJE

-“Las horas más oscuras”

-“Victoria y Abdul”

-“Extraordinario”

MEJOR EDICIÓN

-“Tres anuncios por un crimen”

-“La forma del agua”

-“Dunkerque”

-“Yo, Tonya”

-“Baby: el aprendiz del crimen”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

-“Una mujer fantástica” (Chile)

-“The Insult” (Líbano)

-“Loveless” (Rusia)

-“On Body And Soul” (Hungría)

-“The Square” (Suecia)

MEJORES EFECTOS VISUALES

-“Blade Runner 2049”

-“Guardianes de la galaxia Vol. 2”

-“Kong: la isla Calavera”

-“Star Wars: los últimos Jedi”

-“El Planeta de los Simios: la guerra”

MEJOR BANDA SONORA

-“Tres anuncios por un crimen”

-“La forma del agua”

-“El hilo fantasma”

-“Dunkerque”

-“Star Wars: los últimos Jedi”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

-The Mistery of Love (“Llámame por tu nombre”)

-Remember Me (“Coco”)

-This is Me (“El gran showman”)

-Stand Up for Something (“Marshall”)

-Mighty River (“Mudbound: el color de la guerra”)

MEJOR DOCUMENTAL

-“Abacus: small enough to jail”

-“De sidste maend i Aleppo”

-“Icarus”

-“Strong Island”

-“Visages villages”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

-“Edith+Eddie”

-“Heaven is a traffic jam on the 405”

-“Heroin(e)”

-“Knife Skills”

-“Traffic Stop”

MEJOR CORTOMETRAJE

-“DeKalb Elementary”

-“The Eleven O’Clock”

-“My Nephew Emmett”

-“The Silent Child”

-“Watu Wote/ All of Us”

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO

-“Coco”

-“Loving Vincent”

-“Olé: el viaje de Ferdinand”

-“The Breadwinner”

-“Un jefe en pañales”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

-“Dear Basketball”

-“Garden Party”

-“Lou”

-“Negative Space”

-“Revolting Rhyme”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

-“La forma del agua”

-“Dunkerque”

-“Star Wars: los últimos Jedi”

-“Blade Runner 2049”

-“Baby: el aprendiz del crimen”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

-“La forma del agua”

-“Dunkerque”

-“Star Wars: Los últimos Jedi”

-“Blade Runner 2049”

-“Baby: el aprendiz del crimen”

MEJOR VESTUARIO

-“La forma del agua”

-“El hilo fantasma”

-“Las horas más oscuras”

-“La bella y la bestia”

-“Victoria y Abdul”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-“La forma del agua”

-“Dunkerke”

-“Las horas más oscuras”

-“Blade Runner 2049”

-“La bella y la bestia”